809,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KRLE5Z27X17W009275
EAN:
5902262111584
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 160 - 180 cm
Description
KROSS 27,5" VTT semi rigide Lea 5.0 2026
Depuis sa création en 1990, KROSS est devenue l’une des marques de vélos les plus reconnues et respectées sur le marché mondial. Grâce à une combinaison de technologies de pointe, de design innovant et d’un engagement fort en faveur de la qualité, KROSS s’est imposée comme un acteur majeur dans le monde du cyclisme.
Les VTT KROSS sont des outils parfaits pour conquérir des sentiers tout-terrain exigeants, alliant une construction robuste à des technologies de suspension avancées. Avec des cadres solides, des freins à disque de précision et des transmissions innovantes, les modèles VTT KROSS sont conçus pour relever les défis de la nature et offrir aux passionnés d’off-road des aventures inoubliables.
Le KROSS Lea 5.0 est un VTT destiné aux cyclistes à la recherche d’un vélo pour un usage quotidien, que ce soit pour se rendre au travail ou à l’école, mais aussi pour des sorties en forêt. Le cadre en aluminium est léger et robuste, et la fourche suspendue garantit le confort, même sur des parcours plus exigeants. La transmission SHIMANO à 18 vitesses assure des changements de rapports simples et précis, tandis que les freins à disque hydrauliques vous offrent un contrôle total de la vitesse. Le KROSS Lea 5.0 est le choix idéal si vous accordez de l’importance au confort, au contrôle et à la polyvalence.
Le KROSS Lea 5.0 est un excellent choix pour tous ceux qui recherchent un vélo polyvalent. La transmission éprouvée à 18 vitesses garantit un fonctionnement sans faille. Le dérailleur de la gamme Cues est une construction durable et éprouvée, qui assure des changements de vitesse souples et réactifs, même sur des terrains plus difficiles.
Afin de garantir un freinage toujours prévisible, quelles que soient les conditions météorologiques ou la situation de la route, des freins à disque hydrauliques ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure à celle des freins à disque mécaniques.
Le cadre du KROSS Lea 5.0 est fabriqué en aluminium Performance 6061. Cet alliage d’aluminium spécial rend le vélo rigide et résistant aux ruptures. Il s’agit en même temps d’un matériau relativement léger, qui peut surprendre plus d’un cycliste par ses qualités. Le cadre est peint par poudrage, ce qui se traduit par une grande durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
Lors du développement du cadre, KROSS a décidé de l’équiper d’un passage de câbles interne. De cette manière, KROSS a donné au vélo une apparence esthétique et soignée, ce qui en fait pour beaucoup un excellent vélo de déplacement quotidien. Ce système de câblerie interne permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties en tout-terrain.
La fourche suspendue Suntour XCM, avec un débattement de 100 mm, garantit un haut niveau de performance et une excellente absorption des vibrations lors de la conduite sur des surfaces rugueuses et accidentées.
Highlights:
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE
Peinture obtenue par application de particules de poudre électrifiées sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface de peinture forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger le cadre de la meilleure manière possible, un système de pattes interchangeables a été développé, permettant un remplacement simple et rapide en cas de dommage. Pour limiter au maximum le risque d’endommagement du cadre, KROSS place les filetages dans les pattes ou dans un écrou spécial.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge la durée de vie des gaines, car elles sont protégées, avec leur armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet de gagner de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur les cadres en aluminium et en acier
Les VTT KROSS sont des outils parfaits pour conquérir des sentiers tout-terrain exigeants, alliant une construction robuste à des technologies de suspension avancées. Avec des cadres solides, des freins à disque de précision et des transmissions innovantes, les modèles VTT KROSS sont conçus pour relever les défis de la nature et offrir aux passionnés d’off-road des aventures inoubliables.
Le KROSS Lea 5.0 est un VTT destiné aux cyclistes à la recherche d’un vélo pour un usage quotidien, que ce soit pour se rendre au travail ou à l’école, mais aussi pour des sorties en forêt. Le cadre en aluminium est léger et robuste, et la fourche suspendue garantit le confort, même sur des parcours plus exigeants. La transmission SHIMANO à 18 vitesses assure des changements de rapports simples et précis, tandis que les freins à disque hydrauliques vous offrent un contrôle total de la vitesse. Le KROSS Lea 5.0 est le choix idéal si vous accordez de l’importance au confort, au contrôle et à la polyvalence.
Le KROSS Lea 5.0 est un excellent choix pour tous ceux qui recherchent un vélo polyvalent. La transmission éprouvée à 18 vitesses garantit un fonctionnement sans faille. Le dérailleur de la gamme Cues est une construction durable et éprouvée, qui assure des changements de vitesse souples et réactifs, même sur des terrains plus difficiles.
Afin de garantir un freinage toujours prévisible, quelles que soient les conditions météorologiques ou la situation de la route, des freins à disque hydrauliques ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure à celle des freins à disque mécaniques.
Le cadre du KROSS Lea 5.0 est fabriqué en aluminium Performance 6061. Cet alliage d’aluminium spécial rend le vélo rigide et résistant aux ruptures. Il s’agit en même temps d’un matériau relativement léger, qui peut surprendre plus d’un cycliste par ses qualités. Le cadre est peint par poudrage, ce qui se traduit par une grande durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
Lors du développement du cadre, KROSS a décidé de l’équiper d’un passage de câbles interne. De cette manière, KROSS a donné au vélo une apparence esthétique et soignée, ce qui en fait pour beaucoup un excellent vélo de déplacement quotidien. Ce système de câblerie interne permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties en tout-terrain.
La fourche suspendue Suntour XCM, avec un débattement de 100 mm, garantit un haut niveau de performance et une excellente absorption des vibrations lors de la conduite sur des surfaces rugueuses et accidentées.
Highlights:
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE
Peinture obtenue par application de particules de poudre électrifiées sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface de peinture forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger le cadre de la meilleure manière possible, un système de pattes interchangeables a été développé, permettant un remplacement simple et rapide en cas de dommage. Pour limiter au maximum le risque d’endommagement du cadre, KROSS place les filetages dans les pattes ou dans un écrou spécial.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge la durée de vie des gaines, car elles sont protégées, avec leur armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet de gagner de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur les cadres en aluminium et en acier
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Performance |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO CUES LG300, 11-36 dents |
| Chaine: | SHIMANO LG500 |
| Collection: | 2026 |
| Degré de montage: | 85% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | 160 mm |
| Largeur du pneu maximale: | 65 mm |
| Type de cadre: | Semi-rigide |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Fourche: | SR SUNTOUR XCM RL |
| Débattement: | 100 mm |
| Jeu de direction: | 1-1/8" |
| Potence: | Aluminium 45 mm/31,8/3° |
| Guidon: | Aluminium, Ø 31,8 mm, largeur 660 mm |
| Poignées: | KROSS |
| Moyeu roue arrière: | Aluminium |
| Moyeu roue avant: | Aluminium |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 27,5" |
| Pneus: | OBOR Mike Bear 27,5x2,25 |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 18 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO CUES U3020 |
| Dérailleur avant: | SHIMANO CUES U4000 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO CUES U4000 |
| Plateau: | 22-36 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | SHIMANO CUES U4000 |
| Roulement de pédalier: | SHIMANO UN101 |
| Pédales: | Acier/résine |
| Porte-Bagages: | -- |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | KROSS |
| Tige de selle: | Aluminium 30,9 x 300 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SHIMANO MT200 |
| Frein avant: | SHIMANO MT200 |
| Levier de freins: | SHIMANO MT200 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 16 kg |
| Poids maximum autorisé: | 130 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen