719,00 €
Disponible, délai de livraison : 6-8 jours
Réf. produit :
KRTR3Z28X19W009170
EAN:
5902262107990
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 160 - 180 cm
Description
KROSS 28" VTC Trans 3.0 2026
Depuis sa création en 1990, KROSS est devenue l’une des marques de vélos les plus reconnues et respectées sur le marché mondial. Grâce à une combinaison de technologies de pointe, de design innovant et d’un engagement fort en faveur de la qualité, KROSS s’est imposée comme un acteur majeur dans le monde du cyclisme.
Le KROSS Trans 3.0 est un vélo de randonnée qui réunit des caractéristiques utiles aussi bien pour les loisirs que pour un usage quotidien. Vous apprécierez sa géométrie confortable et son équipement éprouvé aussi bien lors de sorties estivales en ville que pour vos trajets domicile-travail. Le KROSS Trans 3.0 a été conçu pour offrir un maximum de confort à tous ceux qui recherchent un vélo à la fois robuste et pratique.
KROSS a développé le Trans 3.0 avec l’objectif que vous puissiez profiter de chaque kilomètre, sur les chemins comme sur la route. La transmission SHIMANO éprouvée à 21 vitesses garantit une conduite confortable sur tous les terrains. Le dérailleur arrière SHIMANO Acera est une conception durable et fiable, assurant des changements de vitesse souples et réactifs, quelles que soient les conditions sur le sentier ou sur la route.
Les freins V-Brake assurent un freinage sûr et prévisible et offrent une grande puissance de freinage, quelles que soient les conditions météorologiques. Ils sont plus légers, beaucoup plus simples et moins coûteux à entretenir que les freins à disque, tout en permettant d’arrêter efficacement le vélo.
L’éclairage du vélo facilite la conduite dans l’obscurité et la selle de haute qualité vous séduira par son confort sur les longues distances. De plus, la selle est montée sur une tige de selle amortissante afin de réduire les vibrations dues aux irrégularités de la route.
Un vélo de ville ne peut se passer d’un porte-bagages robuste et stable. Il permet de transporter des bagages supplémentaires et d’y fixer sans difficulté des sacoches. Le vélo est également livré avec un système complet de garde-boue offrant une excellente protection contre la boue.
Le cadre du KROSS Trans 3.0 est fabriqué en aluminium Performance 6061. Cet alliage d’aluminium spécial rend le vélo rigide et résistant aux ruptures, tout en restant relativement léger, ce qui peut surprendre plus d’un cycliste par ses qualités. Le cadre est peint par poudrage, ce qui se traduit par une grande durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
Lors du développement du cadre, KROSS a décidé de l’équiper d’un passage de câbles interne, donnant au vélo un aspect propre et ordonné. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur terrain accidenté.
La fourche suspendue Suntour SR, avec un débattement de 50 mm, vous permet d’atteindre votre destination sans avoir à vous soucier des bordures de trottoir ou des pavés. Lors de sorties en dehors de la ville, vous pouvez également franchir sans crainte pierres et racines.
Points forts :
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE Peinture obtenue par application de particules de poudre électrifiées sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES Le passage interne des câbles prolonge la durée de vie des gaines, car elles sont protégées, avec leur armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet de gagner de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE 30 ans de garantie sur les cadres en aluminium et en acier.
Le KROSS Trans 3.0 est un vélo de randonnée qui réunit des caractéristiques utiles aussi bien pour les loisirs que pour un usage quotidien. Vous apprécierez sa géométrie confortable et son équipement éprouvé aussi bien lors de sorties estivales en ville que pour vos trajets domicile-travail. Le KROSS Trans 3.0 a été conçu pour offrir un maximum de confort à tous ceux qui recherchent un vélo à la fois robuste et pratique.
KROSS a développé le Trans 3.0 avec l’objectif que vous puissiez profiter de chaque kilomètre, sur les chemins comme sur la route. La transmission SHIMANO éprouvée à 21 vitesses garantit une conduite confortable sur tous les terrains. Le dérailleur arrière SHIMANO Acera est une conception durable et fiable, assurant des changements de vitesse souples et réactifs, quelles que soient les conditions sur le sentier ou sur la route.
Les freins V-Brake assurent un freinage sûr et prévisible et offrent une grande puissance de freinage, quelles que soient les conditions météorologiques. Ils sont plus légers, beaucoup plus simples et moins coûteux à entretenir que les freins à disque, tout en permettant d’arrêter efficacement le vélo.
L’éclairage du vélo facilite la conduite dans l’obscurité et la selle de haute qualité vous séduira par son confort sur les longues distances. De plus, la selle est montée sur une tige de selle amortissante afin de réduire les vibrations dues aux irrégularités de la route.
Un vélo de ville ne peut se passer d’un porte-bagages robuste et stable. Il permet de transporter des bagages supplémentaires et d’y fixer sans difficulté des sacoches. Le vélo est également livré avec un système complet de garde-boue offrant une excellente protection contre la boue.
Le cadre du KROSS Trans 3.0 est fabriqué en aluminium Performance 6061. Cet alliage d’aluminium spécial rend le vélo rigide et résistant aux ruptures, tout en restant relativement léger, ce qui peut surprendre plus d’un cycliste par ses qualités. Le cadre est peint par poudrage, ce qui se traduit par une grande durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
Lors du développement du cadre, KROSS a décidé de l’équiper d’un passage de câbles interne, donnant au vélo un aspect propre et ordonné. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur terrain accidenté.
La fourche suspendue Suntour SR, avec un débattement de 50 mm, vous permet d’atteindre votre destination sans avoir à vous soucier des bordures de trottoir ou des pavés. Lors de sorties en dehors de la ville, vous pouvez également franchir sans crainte pierres et racines.
Points forts :
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE Peinture obtenue par application de particules de poudre électrifiées sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES Le passage interne des câbles prolonge la durée de vie des gaines, car elles sont protégées, avec leur armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet de gagner de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE 30 ans de garantie sur les cadres en aluminium et en acier.
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Lite |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO HG31, 11-32 dents |
| Chaine: | KMC P701 |
| Collection: | 2026 |
| Degré de montage: | 85% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | 160 mm |
| Largeur du pneu maximale: | 51 mm |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Fourche: | SR SUNTOUR NEX |
| Débattement: | 63 mm |
| Jeu de direction: | 1-1/8" |
| Potence: | Aluminium 90 mm/31,8/-60° |
| Guidon: | Aluminium, Ø 31,8 mm, largeur 660 mm |
| Poignées: | KROSS |
| Moyeu roue arrière: | Aluminium |
| Moyeu roue avant: | Aluminium |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | WANDA P1134 28x1,65 |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 24 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO ACERA M3020 |
| Dérailleur avant: | SHIMANO Tourney TY601 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO ACERA ST-EF500 |
| Plateau: | 28-38-48 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | PROWHEEL |
| Roulement de pédalier: | FP-B902 |
| Pédales: | Résine |
| Porte-Bagages: | Standwell, charge maximum 25 kg |
| Garde-boue: | TUBUS, 28" |
| Selle: | KROSS |
| Tige de selle: | Aluminium 31,6 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | Frein à disque mécanique |
| Frein avant: | Frein à disque mécanique |
| Levier de freins: | SHIMANO ACERA ST-EF500 |
| Feu avant: | HERRMANS H-IKE |
| Feu arrière: | AXA Juno, batteriebetrieben |
| Béquille: | Ursus Basic |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 16,5 kg |
| Poids maximum autorisé: | 130 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen