929,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KREK1F28X17M009293
EAN:
5902262112345
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 163 - 170 cm
Description
KROSS 28" Vélo Gravel Esker 1.0 FL 2026
KROSS Gravelbike Esker 1.0 28" 18 vitesses fourche en aluminium 2026
Le KROSS Esker 1.0 de la collection 2026 est un gravel polyvalent, idéal aussi bien pour les longues randonnées que pour les trajets quotidiens. Le vélo est équipé d’un cadre en aluminium Superlite. La fourche en carbone offre stabilité et confort tout en restant légère et plus résistante à la rupture, tandis que la transmission SHIMANO CUES et les freins à disque hydrauliques garantissent un contrôle optimal sur tous les terrains, que ce soit sur l’asphalte rapide ou les chemins de gravier exigeants. Le KROSS Esker 1.0 est un vélo destiné à celles et ceux qui souhaitent explorer de nouveaux itinéraires et apprécient un équipement de qualité.
Équipement performant
Le KROSS Esker 1.0 est doté de composants SHIMANO CUES, efficaces aussi bien sur route qu’en tout-terrain. KROSS a opté pour la transmission éprouvée 1 x 9 vitesses, offrant un confort de conduite dans toutes les conditions. Grâce à une cassette 11-36, tu roules rapidement sur le plat et franchis les montées raides avec facilité.
Technologie pour le plaisir hors des sentiers battus
Le cadre du KROSS Esker 1.0 est fabriqué en aluminium 6061. Cet alliage spécial rend le vélo rigide et résistant à la rupture tout en restant relativement léger, ce qui peut surprendre par ses performances. Le cadre est revêtu par poudrage, garantissant une excellente durabilité de la peinture et une grande résistance aux agressions mécaniques. Tu bénéficies d’une garantie de 30 ans sur le cadre en aluminium.
Pour une expérience de conduite optimale, le KROSS Esker 1.0 est équipé de pneus SCHWALBE G-ONE GRAVEL de 45 mm de large, parfaitement adaptés à toutes les conditions. S’y ajoute la selle SELLE ROYAL COMFORT GROOVE, spécialement conçue pour les vélos gravel.
Points forts :
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE
Peinture obtenue par projection électrostatique de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger le cadre au maximum, un système de pattes interchangeables a été développé, pouvant être remplacées facilement et rapidement en cas de dommage. Pour réduire au minimum le risque d’endommagement du cadre, un filetage est intégré dans les pattes ou dans un écrou spécifique.
FLAT MOUNT
Un nouveau standard de fixation des freins permettant une meilleure intégration de l’étrier dans le cadre, augmentant la rigidité, réduisant le poids et améliorant l’aérodynamisme, ce qui a un effet positif sur la dynamique de conduite.
PASSAGE DE CÂBLES INTERNE
Le routage interne des câbles prolonge leur durée de vie, car ils sont protégés de la boue, du sable et de la pluie avec leurs gaines. Cela permet également d’économiser de précieux grammes et confère au vélo une allure sportive et épurée.
T-HEAD TUBE
Tube de direction conique avec un diamètre variable de 1 1/8“ en haut à 1,5“ en bas. Le diamètre plus large à la base offre une résistance et une rigidité accrues, se traduisant par une direction précise.
GARANTIE
Garantie de 30 ans sur le cadre en aluminium
Comme pour tous les vélos haut de gamme, les pédales ne sont pas fournies. Ces vélos sont généralement utilisés avec un système de pédales automatiques, que le client choisit et installe selon ses besoins. Il est bien entendu possible d’utiliser des pédales plates classiques.
Taille recommandée du cycliste : 163-170 cm (taille de cadre 43 cm / XS), 168-174 cm (46 cm / S), 173-179 cm (48 cm / M), 177-183 cm (51 cm / L), 181-187 cm (53 cm / XL)
Le KROSS Esker 1.0 de la collection 2026 est un gravel polyvalent, idéal aussi bien pour les longues randonnées que pour les trajets quotidiens. Le vélo est équipé d’un cadre en aluminium Superlite. La fourche en carbone offre stabilité et confort tout en restant légère et plus résistante à la rupture, tandis que la transmission SHIMANO CUES et les freins à disque hydrauliques garantissent un contrôle optimal sur tous les terrains, que ce soit sur l’asphalte rapide ou les chemins de gravier exigeants. Le KROSS Esker 1.0 est un vélo destiné à celles et ceux qui souhaitent explorer de nouveaux itinéraires et apprécient un équipement de qualité.
Équipement performant
Le KROSS Esker 1.0 est doté de composants SHIMANO CUES, efficaces aussi bien sur route qu’en tout-terrain. KROSS a opté pour la transmission éprouvée 1 x 9 vitesses, offrant un confort de conduite dans toutes les conditions. Grâce à une cassette 11-36, tu roules rapidement sur le plat et franchis les montées raides avec facilité.
Technologie pour le plaisir hors des sentiers battus
Le cadre du KROSS Esker 1.0 est fabriqué en aluminium 6061. Cet alliage spécial rend le vélo rigide et résistant à la rupture tout en restant relativement léger, ce qui peut surprendre par ses performances. Le cadre est revêtu par poudrage, garantissant une excellente durabilité de la peinture et une grande résistance aux agressions mécaniques. Tu bénéficies d’une garantie de 30 ans sur le cadre en aluminium.
Pour une expérience de conduite optimale, le KROSS Esker 1.0 est équipé de pneus SCHWALBE G-ONE GRAVEL de 45 mm de large, parfaitement adaptés à toutes les conditions. S’y ajoute la selle SELLE ROYAL COMFORT GROOVE, spécialement conçue pour les vélos gravel.
Points forts :
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE
Peinture obtenue par projection électrostatique de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger le cadre au maximum, un système de pattes interchangeables a été développé, pouvant être remplacées facilement et rapidement en cas de dommage. Pour réduire au minimum le risque d’endommagement du cadre, un filetage est intégré dans les pattes ou dans un écrou spécifique.
FLAT MOUNT
Un nouveau standard de fixation des freins permettant une meilleure intégration de l’étrier dans le cadre, augmentant la rigidité, réduisant le poids et améliorant l’aérodynamisme, ce qui a un effet positif sur la dynamique de conduite.
PASSAGE DE CÂBLES INTERNE
Le routage interne des câbles prolonge leur durée de vie, car ils sont protégés de la boue, du sable et de la pluie avec leurs gaines. Cela permet également d’économiser de précieux grammes et confère au vélo une allure sportive et épurée.
T-HEAD TUBE
Tube de direction conique avec un diamètre variable de 1 1/8“ en haut à 1,5“ en bas. Le diamètre plus large à la base offre une résistance et une rigidité accrues, se traduisant par une direction précise.
GARANTIE
Garantie de 30 ans sur le cadre en aluminium
Comme pour tous les vélos haut de gamme, les pédales ne sont pas fournies. Ces vélos sont généralement utilisés avec un système de pédales automatiques, que le client choisit et installe selon ses besoins. Il est bien entendu possible d’utiliser des pédales plates classiques.
Taille recommandée du cycliste : 163-170 cm (taille de cadre 43 cm / XS), 168-174 cm (46 cm / S), 173-179 cm (48 cm / M), 177-183 cm (51 cm / L), 181-187 cm (53 cm / XL)
Spécificités
| Cadre: | Cadre en aluminium |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO CUES LG300, 11-36 dents |
| Chaine: | SHIMANO LG500 |
| Collection: | 2026 |
| Degré de montage: | 98% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | 160 mm |
| Largeur du pneu maximale: | 45 mm |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Fourche: | Aluminium |
| Jeu de direction: | FSA 1-1/8" - 1.5" SRS |
| Potence: | Aluminium 80 mm/31,8/12° |
| Guidon: | Aluminium 680/31,8 |
| Poignées: | HERMANS SHARK LOCK |
| Moyeu roue arrière: | SHIMANO TC500 |
| Moyeu roue avant: | SHIMANO TC500 |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | SCHWALBE G-ONE COMP 700X45C |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 9 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO CUES U3020 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO CUES U4000 |
| Plateau: | 30-46 Zähne / 175 mm |
| Pédalier: | SHIMANO CUES U4010 |
| Roulement de pédalier: | SHIMANO BB-UR400 |
| Pédales: | -- |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | SELLE ROYAL Comfort Groove |
| Tige de selle: | Aluminium 27,2 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | Frein à disque hydraulique SHIMANO MT200 |
| Frein avant: | SHIMANO BR-UR300 |
| Levier de freins: | SHIMANO MT200 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 12 kg |
| Poids maximum autorisé: | 125 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen