1 279,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KREK2Z28X21U010045
EAN:
5902262126724
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 183 - 189 cm
Description
KROSS 28" Vélo Gravel Esker 2.0 2026
Le KROSS Esker 2.0 est un vélo gravel polyvalent, conçu pour les cyclistes souhaitant profiter d’une liberté maximale aussi bien sur l’asphalte que sur les chemins non revêtus. Grâce à sa géométrie moderne et à son équipement robuste, il allie confort sur les longues distances et capacité à maîtriser des terrains exigeants.
Le cadre léger en aluminium assure stabilité et efficacité, tandis que la fourche en carbone de haute qualité absorbe efficacement les vibrations, garantissant ainsi un confort de conduite optimal, même sur des surfaces irrégulières. Que ce soit sur le gravier, les chemins forestiers ou lors de longues sorties, ce vélo est prêt pour toutes les aventures.
Équipé d’une transmission fiable à 10 vitesses, l’Esker 2.0 offre des changements de vitesses précis et une plage de rapports adaptée à une grande variété de profils de parcours. Les freins à disque mécaniques assurent quant à eux un freinage puissant et parfaitement contrôlable, même dans des conditions météorologiques difficiles.
Taille recommandée : 160 - 168 cm (43 cm / XS), 170 - 176 cm (46 cm / S), 168 - 175 cm (48 cm / M), 173 - 180 cm (51 cm / L), 183 - 189 cm (53 cm / XL)
Le cadre léger en aluminium assure stabilité et efficacité, tandis que la fourche en carbone de haute qualité absorbe efficacement les vibrations, garantissant ainsi un confort de conduite optimal, même sur des surfaces irrégulières. Que ce soit sur le gravier, les chemins forestiers ou lors de longues sorties, ce vélo est prêt pour toutes les aventures.
Équipé d’une transmission fiable à 10 vitesses, l’Esker 2.0 offre des changements de vitesses précis et une plage de rapports adaptée à une grande variété de profils de parcours. Les freins à disque mécaniques assurent quant à eux un freinage puissant et parfaitement contrôlable, même dans des conditions météorologiques difficiles.
Taille recommandée : 160 - 168 cm (43 cm / XS), 170 - 176 cm (46 cm / S), 168 - 175 cm (48 cm / M), 173 - 180 cm (51 cm / L), 183 - 189 cm (53 cm / XL)
Spécificités
| Cadre: | Cadre en carbon |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO CUES LG300, 11-48 dents |
| Chaine: | SHIMANO CUES LG500 |
| Collection: | 2026 |
| Degré de montage: | 98% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | 160 mm |
| Largeur du pneu maximale: | 50 mm |
| Matériaux cadre: | Carbon |
| Fourche: | Carbon |
| Jeu de direction: | FSA 1-1/8" - 1.5" SRS |
| Potence: | Aluminium 60 mm/31,8/12° |
| Guidon: | Aluminium 380/31,8 |
| Poignées: | COMFORT TAPE |
| Moyeu roue arrière: | SHIMANO TC500 |
| Moyeu roue avant: | SHIMANO TC500 |
| Jantes: | ALUMINIUM 25C 28H |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | SCHWALBE G-ONE COMP 700X45C |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 10 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO CUES U6000 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO CUES U6000 |
| Plateau: | 40 Zähne / 165 mm |
| Pédalier: | SHIMANO CUES U6000 |
| Roulement de pédalier: | SHIMANO BR-RS501 |
| Pédales: | -- |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | KROSS |
| Tige de selle: | Aluminium 27,2 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SHIMANO BR-RS405 |
| Frein avant: | SHIMANO BR-RS405 |
| Levier de freins: | SHIMANO CUES U6000 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Poids: | 11 kg |
| Poids maximum autorisé: | 125 kg |
Video
1
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen