1 989,00 €
Disponible, délai de livraison : 6-8 jours
Réf. produit :
KREK6Z28X21U010065
EAN:
5902262126489
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 181 - 187 cm
Description
KROSS 28" Vélo Gravel Esker 6.0 2026
KROSS ESKER 6.0
Les gravel bikes KROSS sont des vélos polyvalents, conçus aussi bien pour les routes asphaltées que pour les chemins tout-terrain plus exigeants. Grâce à leur cadre spécialement conçu, les vélos gravel KROSS combinent un excellent confort pour les longs trajets avec la possibilité d'explorer des chemins moins stables, offrant au cycliste une liberté et une adaptation exceptionnelles à diverses conditions.
Le VTT et le vélo de route sont deux des disciplines les plus populaires chez les cyclistes. Et que dirais-tu si l'on combinait les deux? Impossible? Et pourtant! Le vélo cross conquiert de plus en plus le cœur des cyclistes. Reste ouvert à la nouveauté et plonge-toi dans l'aventure. Nous garantissons que le KROSS Esker 6.0 ne conquiera pas uniquement ton coeur. C'est un vélo qui t'ouvre un nouveau monde.
Des accessoires performants
Le KROSS Esker 6.0 est équipé d'accessoires SHIMANO qui fonctionnent parfaitement aussi bien sur l'asphalte que sur les chemins de terre. KROSS utilise une transmission GRX 2x11 qui a déjà fait ses preuves et qui permet de rouler confortablement dans toutes les conditions. Avec une plage de cassettes de 11-34, tu roules rapidement sur le plat et tu gères les montées raides avec facilité.
Pour garantir un freinage sûr dans toutes les conditions, des freins à disque hydrauliques SHIMANO ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure à celle des freins V-Brakes classiques. De plus, la force de freinage peut être dosée beaucoup mieux et plus précisément qu'avec des freins à disque mécaniques.
La technologie pour s'amuser loin de la civilisation
Le cadre Performance est en aluminium 6061. Cet alliage rend le vélo rigide et résistant aux chocs. En même temps, c'est un matériau relativement léger qui peut surprendre plus d'un cycliste par ses caractéristiques. Le cadre a un revêtement en poudre. La peinture est donc plus durable et résistante aux chocs.
Lors de son développement, le cadre a été équipé d'un système interne de gestion des câbles, ce qui confère au vélo un look très ordonné. Ce système de gestion des câbles permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors de la conduite sur des terrains difficiles.
Pour plus de confort, une fourche en carbone a été installée. Elle offre un excellent amortissement et un poids réduit.
Pour une sensation de conduite ultime, le KROSS Esker 6.0 est équipé de pneus WTB de 37 mm de large, parfaitement adaptés à toutes les conditions. A cela s'ajoute une selle spécialement conçue pour les vélos gravel.
Points forts:
REVÊTEMENT POUDRE
Peinture par application de particules de peinture en poudre électrifiées sur l'aluminium, qui nécessite un traitement thermique. Après cuisson, la surface peinte forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux chocs.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger au mieux les cadres, un système de crochets interchangeables a été mis au point. Ils peuvent être remplacés facilement et rapidement en cas de dommage. Pour limiter au maximum la possibilité d'endommager le cadre, un filetage est placé sur le crochet ou sur un écrou spécial.
FLAT MOUNT
Un nouveau standard pour la fixation des freins qui permet une plus grande intégration de l'étrier de frein dans le cadre, ce qui augmente la rigidité, réduit le poids et améliore l'aérodynamisme, ce qui, combiné à la réduction du poids, a un effet positif sur la dynamique de conduite.
RANGEMENT INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie : ils sont protégés, avec l'armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet d'économiser de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive sans faille.
T-HEAD TUBE
Tube de direction conique avec une section variable de 1 1/8“ en haut à 1,5“ en bas. Le diamètre plus important sur la partie inférieure offre une résistance et une rigidité accrues qui se traduisent par une direction précise.
GARANTIE
Garantie de 30 ans sur le cadre!
Comme pour tous les vélos haut de gamme, les pédales ne sont pas fournies. Généralement, ces vélos sont utilisés avec un système de pédales à clic que le client choisit et se procure lui-même en fonction de ses besoins. Tu peux bien sûr aussi rouler avec des pédales plates normales.
Les gravel bikes KROSS sont des vélos polyvalents, conçus aussi bien pour les routes asphaltées que pour les chemins tout-terrain plus exigeants. Grâce à leur cadre spécialement conçu, les vélos gravel KROSS combinent un excellent confort pour les longs trajets avec la possibilité d'explorer des chemins moins stables, offrant au cycliste une liberté et une adaptation exceptionnelles à diverses conditions.
Le VTT et le vélo de route sont deux des disciplines les plus populaires chez les cyclistes. Et que dirais-tu si l'on combinait les deux? Impossible? Et pourtant! Le vélo cross conquiert de plus en plus le cœur des cyclistes. Reste ouvert à la nouveauté et plonge-toi dans l'aventure. Nous garantissons que le KROSS Esker 6.0 ne conquiera pas uniquement ton coeur. C'est un vélo qui t'ouvre un nouveau monde.
Des accessoires performants
Le KROSS Esker 6.0 est équipé d'accessoires SHIMANO qui fonctionnent parfaitement aussi bien sur l'asphalte que sur les chemins de terre. KROSS utilise une transmission GRX 2x11 qui a déjà fait ses preuves et qui permet de rouler confortablement dans toutes les conditions. Avec une plage de cassettes de 11-34, tu roules rapidement sur le plat et tu gères les montées raides avec facilité.
Pour garantir un freinage sûr dans toutes les conditions, des freins à disque hydrauliques SHIMANO ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure à celle des freins V-Brakes classiques. De plus, la force de freinage peut être dosée beaucoup mieux et plus précisément qu'avec des freins à disque mécaniques.
La technologie pour s'amuser loin de la civilisation
Le cadre Performance est en aluminium 6061. Cet alliage rend le vélo rigide et résistant aux chocs. En même temps, c'est un matériau relativement léger qui peut surprendre plus d'un cycliste par ses caractéristiques. Le cadre a un revêtement en poudre. La peinture est donc plus durable et résistante aux chocs.
Lors de son développement, le cadre a été équipé d'un système interne de gestion des câbles, ce qui confère au vélo un look très ordonné. Ce système de gestion des câbles permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors de la conduite sur des terrains difficiles.
Pour plus de confort, une fourche en carbone a été installée. Elle offre un excellent amortissement et un poids réduit.
Pour une sensation de conduite ultime, le KROSS Esker 6.0 est équipé de pneus WTB de 37 mm de large, parfaitement adaptés à toutes les conditions. A cela s'ajoute une selle spécialement conçue pour les vélos gravel.
Points forts:
REVÊTEMENT POUDRE
Peinture par application de particules de peinture en poudre électrifiées sur l'aluminium, qui nécessite un traitement thermique. Après cuisson, la surface peinte forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux chocs.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger au mieux les cadres, un système de crochets interchangeables a été mis au point. Ils peuvent être remplacés facilement et rapidement en cas de dommage. Pour limiter au maximum la possibilité d'endommager le cadre, un filetage est placé sur le crochet ou sur un écrou spécial.
FLAT MOUNT
Un nouveau standard pour la fixation des freins qui permet une plus grande intégration de l'étrier de frein dans le cadre, ce qui augmente la rigidité, réduit le poids et améliore l'aérodynamisme, ce qui, combiné à la réduction du poids, a un effet positif sur la dynamique de conduite.
RANGEMENT INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie : ils sont protégés, avec l'armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet d'économiser de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive sans faille.
T-HEAD TUBE
Tube de direction conique avec une section variable de 1 1/8“ en haut à 1,5“ en bas. Le diamètre plus important sur la partie inférieure offre une résistance et une rigidité accrues qui se traduisent par une direction précise.
GARANTIE
Garantie de 30 ans sur le cadre!
Comme pour tous les vélos haut de gamme, les pédales ne sont pas fournies. Généralement, ces vélos sont utilisés avec un système de pédales à clic que le client choisit et se procure lui-même en fonction de ses besoins. Tu peux bien sûr aussi rouler avec des pédales plates normales.
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Performance |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO 105 R7101, 11-34 dents |
| Chaine: | SHIMANO M6100 |
| Collection: | 2026 |
| Degré de montage: | 98% |
| Frein à disque arrière: | SHIMANO RT30 160 |
| Frein à disque avant: | SHIMANO RT30 160 |
| Largeur du pneu maximale: | 50 mm |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Fourche: | Carbon |
| Jeu de direction: | FSA 1-1/8" - 1.5" SRS |
| Potence: | Aluminium 60 mm/31,8/12° |
| Guidon: | Aluminium 380/31,8 |
| Poignées: | FIZIK |
| Moyeu roue arrière: | SHIMANO TC500 |
| Moyeu roue avant: | SHIMANO TC500 |
| Jantes: | DT SWISS G 540 |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | WTB Riddler Comp 700x45C |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 24 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO GRX RX820 |
| Dérailleur avant: | SHIMANO GRX RX820 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO GRX RX610 |
| Plateau: | 30-46 Zähne / 165 mm |
| Pédalier: | SHIMANO GRX RX610 |
| Roulement de pédalier: | SHIMANO 105 R7101 |
| Pédales: | -- |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | SELLE ROYAL Comfort Groove |
| Tige de selle: | Aluminium 27,2 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SHIMANO GRX RX410 |
| Frein avant: | SHIMANO GRX RX410 |
| Levier de freins: | SHIMANO GRX RX610 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 11,5 kg |
| Poids maximum autorisé: | 125 kg |
Video
1
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen