3 869,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KREKD328X19M010075
EAN:
5902262125697
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 173 - 180 cm
Description
KROSS 28" Vélo Gravel Esker ADV 3.0 2026
KROSS ESKER ADV 3.0 – Vélo gravel pour une liberté sans limites
Le KROSS Esker ADV 3.0 est un vélo gravel qui vous ouvre de toutes nouvelles possibilités. Le cadre et la fourche en carbone offrent une combinaison incomparable de légèreté et de rigidité. La transmission SRAM RIVAL XPLR AXS en système 1x13 avec changement de vitesses sans fil, ainsi que les freins à disque hydrauliques, vous assurent un contrôle total sur tous les terrains – aussi bien sur les portions rapides d’asphalte que sur les chemins de gravier plus exigeants. Le KROSS Esker ADV 3.0 est synonyme de confort et de fiabilité et a été conçu pour repousser les limites de chaque parcours.
Le cadre en carbone et la fourche en carbone garantissent une rigidité optimale tout en offrant une excellente absorption des vibrations. Le résultat est une sensation de conduite confortable et un pilotage précis – même lors de longues sorties ou sur des parcours exigeants.
Le système intégré HIDE ME IN permet de ranger un kit de réparation ou un gilet à l’intérieur du tube diagonal, sans devoir installer de sacoches supplémentaires. De plus, le cadre permet l’utilisation de pneus jusqu’à 50 mm de largeur, offrant ainsi une flexibilité maximale selon le type d’utilisation.
Le passage interne des câbles souligne l’esthétique épurée du vélo tout en réduisant le risque de dommages en terrain accidenté. La génération actuelle du cadre permet en outre le montage d’un éclairage sur la fourche ainsi qu’un passage interne des câbles particulièrement élégant.
Taille du cycliste recommandée : 168 - 175 cm (taille de cadre 43 cm / S), 173 - 180 cm (48 cm / M), 178 - 185 cm (51 cm / L), 183 - 189 cm (53 cm / XL)
Le KROSS Esker ADV 3.0 est un vélo gravel qui vous ouvre de toutes nouvelles possibilités. Le cadre et la fourche en carbone offrent une combinaison incomparable de légèreté et de rigidité. La transmission SRAM RIVAL XPLR AXS en système 1x13 avec changement de vitesses sans fil, ainsi que les freins à disque hydrauliques, vous assurent un contrôle total sur tous les terrains – aussi bien sur les portions rapides d’asphalte que sur les chemins de gravier plus exigeants. Le KROSS Esker ADV 3.0 est synonyme de confort et de fiabilité et a été conçu pour repousser les limites de chaque parcours.
Le cadre en carbone et la fourche en carbone garantissent une rigidité optimale tout en offrant une excellente absorption des vibrations. Le résultat est une sensation de conduite confortable et un pilotage précis – même lors de longues sorties ou sur des parcours exigeants.
Le système intégré HIDE ME IN permet de ranger un kit de réparation ou un gilet à l’intérieur du tube diagonal, sans devoir installer de sacoches supplémentaires. De plus, le cadre permet l’utilisation de pneus jusqu’à 50 mm de largeur, offrant ainsi une flexibilité maximale selon le type d’utilisation.
Le passage interne des câbles souligne l’esthétique épurée du vélo tout en réduisant le risque de dommages en terrain accidenté. La génération actuelle du cadre permet en outre le montage d’un éclairage sur la fourche ainsi qu’un passage interne des câbles particulièrement élégant.
Taille du cycliste recommandée : 168 - 175 cm (taille de cadre 43 cm / S), 173 - 180 cm (48 cm / M), 178 - 185 cm (51 cm / L), 183 - 189 cm (53 cm / XL)
Spécificités
| Cadre: | Cadre en carbon |
|---|---|
| Cassette: | SRAM XG 1351, 10-46 dents |
| Chaine: | SRAM RIVAL |
| Collection: | 2026 |
| Degré de montage: | 98% |
| Frein à disque arrière: | SRAM CENTERLINE 160 |
| Frein à disque avant: | SRAM CENTERLINE 160 |
| Largeur du pneu maximale: | 50 mm |
| Matériaux cadre: | Carbon |
| Fourche: | Carbon |
| Jeu de direction: | ACROS AIX-632 ICR |
| Potence: | TRANZ X JD 70MM/31,8/7° |
| Guidon: | Aluminium 380/31,8 |
| Poignées: | FIZIK |
| Moyeu roue arrière: | SRAM ZIPP 303 XPLR S CARBON |
| Moyeu roue avant: | WTB SPORTTERRA I25 TCS |
| Jantes: | WTB SPORTTERRA I25 TCS |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | SCHWALBE G-ONE RS TLE 700X45C |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 13 |
| Dérailleur arrière: | SRAM RIVAL XPLR AXS |
| Levier de vitesses: | SRAM RIVAL AXS |
| Plateau: | 40 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | SRAM RIVAL |
| Roulement de pédalier: | SRAM DUB |
| Pédales: | -- |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | FIZIK TERRA ARGO X5 |
| Tige de selle: | Aluminium 27,2 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SRAM RIVAL AXS |
| Frein avant: | SRAM RIVAL |
| Levier de freins: | SRAM RIVAL AXS |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 9 kg |
| Poids maximum autorisé: | 125 kg |
Video
1
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen