1 239,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KRAL2Z28X49M009342
EAN:
5902262115018
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 152 - 159 cm
Description
KROSS 28" Vélo de course Alta 2.0 2026
KROSS Alta 2.0 a été conçu pour les cyclistes sans limites – développé pour offrir un pur plaisir de conduite aussi bien sur l’asphalte que sur les chemins de gravier exigeants. Le cadre en aluminium, associé à une fourche en carbone, combine légèreté et stabilité, permettant de parcourir de longues distances de manière confortable et efficace. La transmission Shimano Cues en système 2x10 garantit des changements de vitesses précis et fiables, tandis que les freins à disque hydrauliques assurent un contrôle total sur tous les terrains à tout moment.
Le KROSS Alta 2.0 est un véritable vélo polyvalent qui associe la vitesse d’un vélo de route à la liberté d’un gravel, tout en offrant confort et expériences de conduite inoubliables sur tous types de surfaces.
Highlights:
THERMOLAQUAGE
Peinture appliquée par projection électrostatique de particules de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger au mieux le cadre, un système de pattes interchangeables a été développé, permettant un remplacement simple et rapide en cas de dommage. Pour réduire au minimum le risque d’endommagement du cadre, un filetage est appliqué sur la patte ou sur un écrou spécifique.
FLAT MOUNT
Un nouveau standard de fixation des freins qui permet une meilleure intégration de l’étrier dans le cadre, augmentant la rigidité, réduisant le poids et améliorant l’aérodynamisme, ce qui a un effet positif sur la dynamique de conduite.
CÂBLAGE INTERNE
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie, car ils sont protégés avec leur gaine contre la boue, le sable et la pluie. Cela permet également de gagner du poids et confère au vélo une esthétique épurée et sportive.
T-HEAD TUBE
Tube de direction conique avec un diamètre variable de 1 1/8“ en haut à 1,5“ en bas. Le diamètre plus large à la base offre une meilleure résistance et rigidité, garantissant une direction précise.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre en aluminium
Comme pour tous les vélos de haute qualité, les pédales ne sont pas incluses. Ces vélos sont généralement utilisés avec des pédales automatiques que le client choisit selon ses préférences. Bien entendu, il est également possible d’utiliser des pédales plates classiques.
Taille recommandée : 152 - 159 cm (49 cm / XS), 159 - 170 cm (52 cm / S), 170 - 176 cm (54 cm / M), 176 - 183 cm (56 cm / L), 188 - 197 cm (61 cm / XL)
Le KROSS Alta 2.0 est un véritable vélo polyvalent qui associe la vitesse d’un vélo de route à la liberté d’un gravel, tout en offrant confort et expériences de conduite inoubliables sur tous types de surfaces.
Highlights:
THERMOLAQUAGE
Peinture appliquée par projection électrostatique de particules de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger au mieux le cadre, un système de pattes interchangeables a été développé, permettant un remplacement simple et rapide en cas de dommage. Pour réduire au minimum le risque d’endommagement du cadre, un filetage est appliqué sur la patte ou sur un écrou spécifique.
FLAT MOUNT
Un nouveau standard de fixation des freins qui permet une meilleure intégration de l’étrier dans le cadre, augmentant la rigidité, réduisant le poids et améliorant l’aérodynamisme, ce qui a un effet positif sur la dynamique de conduite.
CÂBLAGE INTERNE
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie, car ils sont protégés avec leur gaine contre la boue, le sable et la pluie. Cela permet également de gagner du poids et confère au vélo une esthétique épurée et sportive.
T-HEAD TUBE
Tube de direction conique avec un diamètre variable de 1 1/8“ en haut à 1,5“ en bas. Le diamètre plus large à la base offre une meilleure résistance et rigidité, garantissant une direction précise.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre en aluminium
Comme pour tous les vélos de haute qualité, les pédales ne sont pas incluses. Ces vélos sont généralement utilisés avec des pédales automatiques que le client choisit selon ses préférences. Bien entendu, il est également possible d’utiliser des pédales plates classiques.
Taille recommandée : 152 - 159 cm (49 cm / XS), 159 - 170 cm (52 cm / S), 170 - 176 cm (54 cm / M), 176 - 183 cm (56 cm / L), 188 - 197 cm (61 cm / XL)
Spécificités
| Cadre: | Cadre en aluminium |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO CUES LG400, 11-39 dents |
| Chaine: | SHIMANO LG500 |
| Collection: | 2026 |
| Degré de montage: | 98% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | RADIUS RT900 180MM |
| Largeur du pneu maximale: | 40 mm |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Fourche: | Carbon |
| Jeu de direction: | ACROS AIX-526 |
| Potence: | TRANZ X JD 80MM/31,8/-8° |
| Guidon: | Aluminium 380/31,8 |
| Poignées: | SELLE ITALIA SMART GRAN FONDO |
| Moyeu roue arrière: | SHIMANO TC500 |
| Jantes: | ALEXRIMS GD24 |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | WTB EXPOSURE COMP 700X36C |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 20 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO CUES U6020 |
| Dérailleur avant: | SHIMANO CUES U6030 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO CUES U6030 |
| Plateau: | 34-50 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | SHIMANO CUES U6030 |
| Roulement de pédalier: | SHIMANO RS501 |
| Pédales: | -- |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | SELLE ROYAL Comfort Groove |
| Tige de selle: | Aluminium 27,2 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SHIMANO RS405 |
| Frein avant: | SHIMANO RS405 |
| Levier de freins: | SHIMANO CUES U6030 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 11 kg |
| Poids maximum autorisé: | 120 kg |
Video
1
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen