809,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KRHE5Z29X20M009054
EAN:
5902262109789
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 160 - 180 cm
Description
KROSS 29" VTT semi rigide Hexagon 5.0 2026
Depuis sa création en 1990, KROSS est devenue l’une des marques de vélos les plus reconnues et respectées sur le marché mondial. Grâce à une combinaison de technologies de pointe, de design innovant et d’un engagement fort en faveur de la qualité, KROSS s’est imposée comme un acteur majeur dans le monde du cyclisme.
Nous souhaitons tous parfois quitter la ville et nous détendre dans une forêt, loin de la civilisation. Dans ces moments-là, ne vous laissez pas limiter par votre vélo. Le KROSS Hexagon 5.0 a été conçu pour tous ceux qui apprécient la polyvalence à un prix abordable.
Le cadre du KROSS Hexagon est fabriqué en aluminium Performance. Cet alliage spécial 6061 Performance Aluminium confère au vélo rigidité et résistance aux surcharges ainsi qu’aux ruptures. Il s’agit en même temps d’un matériau relativement léger, qui peut surprendre de nombreux cyclistes par ses qualités. Le cadre est peint par poudrage, ce qui garantit la durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
KROSS a équipé ce vélo d’une fourche suspendue Suntour NVX30 avec un débattement de 100 mm.
La transmission SHIMANO Acera est réputée pour sa robustesse.
Lors du développement du cadre, il a été décidé de l’équiper d’un système de passage de câbles interne, grâce auquel le vélo présente un aspect propre et ordonné. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur des terrains difficiles.
Les freins à disque vous garantissent une sécurité de freinage absolue, quelles que soient les conditions météorologiques.
Highlights:
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE
Peinture obtenue par application de particules de poudre électrifiées sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface de peinture forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge la durée de vie des gaines, car elles sont protégées, avec leur armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet de gagner de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Nous souhaitons tous parfois quitter la ville et nous détendre dans une forêt, loin de la civilisation. Dans ces moments-là, ne vous laissez pas limiter par votre vélo. Le KROSS Hexagon 5.0 a été conçu pour tous ceux qui apprécient la polyvalence à un prix abordable.
Le cadre du KROSS Hexagon est fabriqué en aluminium Performance. Cet alliage spécial 6061 Performance Aluminium confère au vélo rigidité et résistance aux surcharges ainsi qu’aux ruptures. Il s’agit en même temps d’un matériau relativement léger, qui peut surprendre de nombreux cyclistes par ses qualités. Le cadre est peint par poudrage, ce qui garantit la durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
KROSS a équipé ce vélo d’une fourche suspendue Suntour NVX30 avec un débattement de 100 mm.
La transmission SHIMANO Acera est réputée pour sa robustesse.
Lors du développement du cadre, il a été décidé de l’équiper d’un système de passage de câbles interne, grâce auquel le vélo présente un aspect propre et ordonné. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur des terrains difficiles.
Les freins à disque vous garantissent une sécurité de freinage absolue, quelles que soient les conditions météorologiques.
Highlights:
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE
Peinture obtenue par application de particules de poudre électrifiées sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface de peinture forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge la durée de vie des gaines, car elles sont protégées, avec leur armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet de gagner de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Performance |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO CUES LG300, 11-36 dents |
| Chaine: | SHIMANO LG500 |
| Collection: | 2026 |
| Degré de montage: | 85% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | 160 mm |
| Largeur du pneu maximale: | 65 mm |
| Type de cadre: | Semi-rigide |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Fourche: | SR SUNTOUR XCM32 |
| Débattement: | 100 mm |
| Jeu de direction: | 1-1/8" |
| Potence: | Aluminium 45 mm/31,8/3° |
| Guidon: | Aluminium 720/31,8 |
| Poignées: | KROSS |
| Moyeu roue arrière: | Aluminium |
| Moyeu roue avant: | Aluminium |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 29" |
| Pneus: | OBOR Mike Bear 29x2,25 |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 18 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO CUES U3020 |
| Dérailleur avant: | SHIMANO CUES U4000 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO CUES U4000 |
| Plateau: | 22-36 Zähne / 175 mm |
| Pédalier: | SHIMANO CUES U4000 |
| Roulement de pédalier: | SHIMANO UN101 |
| Pédales: | Acier/résine |
| Porte-Bagages: | -- |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | KROSS |
| Tige de selle: | Aluminium 30,9 x 400 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SHIMANO MT200 |
| Frein avant: | SHIMANO MT200 |
| Levier de freins: | SHIMANO MT200 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 15,5 kg |
| Poids maximum autorisé: | 130 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen