3 399,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KRTHS528X18U001097
EAN:
5902262012140
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 160 - 180 cm
Description
KROSS VTC électrique Trans 5.0 28"
Depuis sa fondation en 1990, KROSS est devenue l’une des marques de vélos les plus reconnues et respectées sur le marché mondial. Grâce à une combinaison de technologies avancées, de design innovant et d’un fort engagement en faveur de la qualité, KROSS s’est imposée comme un leader dans le monde du cyclisme.
Les vélos électriques KROSS sont parfaits pour explorer de nouveaux itinéraires et conquérir des terrains variés. Équipés de cadres robustes, de transmissions précises et de postes de pilotage ergonomiques, les e-bikes KROSS garantissent non seulement un grand confort sur les longues distances, mais aussi un contrôle total et une fiabilité optimale dans des conditions diverses.
Afin de te garantir un confort de conduite optimal en toutes circonstances, le KROSS Trans Hybrid 5.0 est équipé d’un moteur central SHIMANO, complété par une puissante batterie de 630 Wh, permettant de parcourir de nombreux kilomètres sans recharge. Un écran SHIMANO est également présent et te permet de consulter les informations essentielles de ton trajet : le mode d’assistance sélectionné, le niveau de charge de la batterie et la vitesse actuelle.
KROSS a développé le Trans Hybrid LS 5.0 avec pour objectif que tu puisses profiter de chaque kilomètre, aussi bien sur les chemins que sur la route. La transmission Microshift éprouvée à 9 vitesses assure une conduite confortable sur tous les terrains. Le dérailleur de la gamme Advent est une construction durable et fiable, garantissant des changements de vitesses fluides et réactifs quelles que soient les conditions, sur route comme hors route.
Afin d’assurer un freinage sûr dans toutes les conditions, des freins à disque hydrauliques ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure à celle des freins V-Brake classiques et permettent un dosage beaucoup plus précis que les freins à disque mécaniques.
L’éclairage du vélo facilite la conduite dans l’obscurité et la selle de haute qualité te séduira par son confort sur les longues distances. De plus, la selle est montée sur une tige de selle suspendue afin de réduire les vibrations dues aux irrégularités de la route.
Un vélo urbain ne peut se passer d’un porte-bagages robuste et stable. Il permet de transporter des bagages supplémentaires et de fixer facilement des sacoches. Un système complet de garde-boue est également inclus, offrant une excellente protection contre la boue.
Le cadre du KROSS Trans Hybrid LS 5.0 est fabriqué en aluminium Performance 6061. Cet alliage spécial confère au vélo rigidité et résistance à la rupture, tout en restant relativement léger et capable de surprendre de nombreux cyclistes par ses qualités. Le cadre est thermolaqué, ce qui se traduit par une grande durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
Lors du développement du cadre, KROSS a décidé de l’équiper d’un passage interne des câbles, donnant au vélo une apparence propre et épurée. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur des terrains difficiles.
La fourche suspendue Suntour SR avec un débattement de 63 mm te permet d’atteindre ta destination sans te soucier des trottoirs ou des pavés. Lors des sorties en dehors de la ville, tu peux également franchir sans crainte les pierres ou les racines.
Points forts :
THERMOLAQUAGE
Peinture obtenue par projection électrostatique de particules de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse et extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie, car ils sont protégés, avec leur gaine, contre la boue, le sable et la pluie. Cela permet d’économiser de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Les vélos électriques KROSS sont parfaits pour explorer de nouveaux itinéraires et conquérir des terrains variés. Équipés de cadres robustes, de transmissions précises et de postes de pilotage ergonomiques, les e-bikes KROSS garantissent non seulement un grand confort sur les longues distances, mais aussi un contrôle total et une fiabilité optimale dans des conditions diverses.
Afin de te garantir un confort de conduite optimal en toutes circonstances, le KROSS Trans Hybrid 5.0 est équipé d’un moteur central SHIMANO, complété par une puissante batterie de 630 Wh, permettant de parcourir de nombreux kilomètres sans recharge. Un écran SHIMANO est également présent et te permet de consulter les informations essentielles de ton trajet : le mode d’assistance sélectionné, le niveau de charge de la batterie et la vitesse actuelle.
KROSS a développé le Trans Hybrid LS 5.0 avec pour objectif que tu puisses profiter de chaque kilomètre, aussi bien sur les chemins que sur la route. La transmission Microshift éprouvée à 9 vitesses assure une conduite confortable sur tous les terrains. Le dérailleur de la gamme Advent est une construction durable et fiable, garantissant des changements de vitesses fluides et réactifs quelles que soient les conditions, sur route comme hors route.
Afin d’assurer un freinage sûr dans toutes les conditions, des freins à disque hydrauliques ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure à celle des freins V-Brake classiques et permettent un dosage beaucoup plus précis que les freins à disque mécaniques.
L’éclairage du vélo facilite la conduite dans l’obscurité et la selle de haute qualité te séduira par son confort sur les longues distances. De plus, la selle est montée sur une tige de selle suspendue afin de réduire les vibrations dues aux irrégularités de la route.
Un vélo urbain ne peut se passer d’un porte-bagages robuste et stable. Il permet de transporter des bagages supplémentaires et de fixer facilement des sacoches. Un système complet de garde-boue est également inclus, offrant une excellente protection contre la boue.
Le cadre du KROSS Trans Hybrid LS 5.0 est fabriqué en aluminium Performance 6061. Cet alliage spécial confère au vélo rigidité et résistance à la rupture, tout en restant relativement léger et capable de surprendre de nombreux cyclistes par ses qualités. Le cadre est thermolaqué, ce qui se traduit par une grande durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
Lors du développement du cadre, KROSS a décidé de l’équiper d’un passage interne des câbles, donnant au vélo une apparence propre et épurée. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur des terrains difficiles.
La fourche suspendue Suntour SR avec un débattement de 63 mm te permet d’atteindre ta destination sans te soucier des trottoirs ou des pavés. Lors des sorties en dehors de la ville, tu peux également franchir sans crainte les pierres ou les racines.
Points forts :
THERMOLAQUAGE
Peinture obtenue par projection électrostatique de particules de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse et extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie, car ils sont protégés, avec leur gaine, contre la boue, le sable et la pluie. Cela permet d’économiser de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Performance |
|---|---|
| Cassette: | MICROSHIFT H093, 11-42 dents |
| Chaine: | YBN S9E |
| Degré de montage: | 98% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | 160 mm |
| Largeur du pneu maximale: | 45 mm |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Couleur: | argenté |
| Moteur: | SHIMANO 36 V/250 W, moteur central E5000, 40 Nm couple max., incluant l'aide à la poussée |
| Type de moteur: | Moteur central |
| Batterie: | SIMPLO 36V/17,5 Ah, capacité 630 Wh |
| Temps de chargement: | 4-6 heures |
| Autonomie: | 80-150 km, selon chargement et mode de conduite |
| Compteur: | SHIMANO SC-E6100C |
| Vitesse: | 25 km/h |
| Fourche: | SR SUNTOUR NEX E25 |
| Débattement: | 63 mm |
| Jeu de direction: | 1-1/8" - 1.5" |
| Potence: | Aluminium 90 mm/31,8 REG |
| Guidon: | Aluminium, Ø 31,8 mm, largeur 660 mm |
| Poignées: | HERMANS OXY |
| Moyeu roue arrière: | Aluminium |
| Moyeu roue avant: | Aluminium |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | Schwalbe Road Cruiser 28x1,75 |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 9 |
| Dérailleur arrière: | MICROSHIFT ADVENT M619 |
| Levier de vitesses: | MICROSHIFT ADVENT |
| Plateau: | 38 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | SHIMANO STEPS E5010 |
| Pédales: | Aluminium |
| Porte-Bagages: | Standwell, charge maximum 25 kg |
| Garde-boue: | TUBUS, Aluminium, 28" |
| Selle: | SELLE ROYAL |
| Tige de selle: | Aluminium 31,6 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SHIMANO MT200 |
| Frein avant: | SHIMANO MT200 |
| Levier de freins: | SHIMANO MT200 |
| Feu avant: | Büchel Shiny |
| Feu arrière: | HERRMANS H-CARGO EBIKE |
| Béquille: | Ursus King |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 24 kg |
| Poids maximum autorisé: | 130 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen