649,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KRHE2E29X17M008035
EAN:
5902262095815
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 160 - 180 cm
Description
KROSS VTT semi rigide Hexagon 2.0 29" gris
Depuis sa création en 1990, KROSS est devenue l’une des marques de vélos les plus reconnues et respectées sur le marché mondial. Grâce à une combinaison de technologies de pointe, de design innovant et d’un engagement fort en faveur de la qualité, KROSS s’est imposée comme un acteur majeur dans le monde du cyclisme.
Nous souhaitons tous parfois quitter la ville et nous détendre dans une forêt, loin de la civilisation. Dans ces moments-là, ne vous laissez pas limiter par votre vélo. Le KROSS Hexagon 2.0 EQ a été conçu pour tous ceux qui apprécient la polyvalence à un prix abordable.
Le cadre du KROSS Hexagon est fabriqué en aluminium Performance. Cet alliage spécial 6061 Performance Aluminium confère au vélo rigidité et résistance aux surcharges ainsi qu’aux ruptures. Il s’agit en même temps d’un matériau relativement léger, capable de surprendre de nombreux cyclistes par ses qualités. Le cadre est peint par poudrage, ce qui garantit la durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
KROSS a équipé ce vélo d’une fourche suspendue avec un débattement de 100 mm.
La transmission SHIMANO Altus est réputée pour sa robustesse.
Lors du développement du cadre, il a été décidé de l’équiper d’un système de passage de câbles interne, grâce auquel le vélo présente un aspect propre et ordonné. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur des terrains difficiles.
Les freins à disque vous garantissent une sécurité de freinage absolue, quelles que soient les conditions météorologiques.
Le Hexagon est entièrement équipé de garde-boue, d’un système d’éclairage, d’une béquille et d’un porte-bagages.
Highlights:
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE
Peinture obtenue par application de particules de poudre électrifiées sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge la durée de vie des gaines, car elles sont protégées, avec leur armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet de gagner de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Nous souhaitons tous parfois quitter la ville et nous détendre dans une forêt, loin de la civilisation. Dans ces moments-là, ne vous laissez pas limiter par votre vélo. Le KROSS Hexagon 2.0 EQ a été conçu pour tous ceux qui apprécient la polyvalence à un prix abordable.
Le cadre du KROSS Hexagon est fabriqué en aluminium Performance. Cet alliage spécial 6061 Performance Aluminium confère au vélo rigidité et résistance aux surcharges ainsi qu’aux ruptures. Il s’agit en même temps d’un matériau relativement léger, capable de surprendre de nombreux cyclistes par ses qualités. Le cadre est peint par poudrage, ce qui garantit la durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
KROSS a équipé ce vélo d’une fourche suspendue avec un débattement de 100 mm.
La transmission SHIMANO Altus est réputée pour sa robustesse.
Lors du développement du cadre, il a été décidé de l’équiper d’un système de passage de câbles interne, grâce auquel le vélo présente un aspect propre et ordonné. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur des terrains difficiles.
Les freins à disque vous garantissent une sécurité de freinage absolue, quelles que soient les conditions météorologiques.
Le Hexagon est entièrement équipé de garde-boue, d’un système d’éclairage, d’une béquille et d’un porte-bagages.
Highlights:
REVÊTEMENT PAR POUDRAGE
Peinture obtenue par application de particules de poudre électrifiées sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge la durée de vie des gaines, car elles sont protégées, avec leur armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet de gagner de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Performance |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO TZ500, 14-34 dents |
| Chaine: | KMC HV500 |
| Degré de montage: | 85% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | 160 mm |
| Largeur du pneu maximale: | 65 mm |
| Type de cadre: | Semi-rigide |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Couleur: | gris |
| Fourche: | ZOOM FORGO 565D |
| Débattement: | 100 mm |
| Jeu de direction: | 1-1/8" |
| Potence: | Aluminium 45 mm/31,8/3° |
| Guidon: | Aluminium 720/31,8 |
| Poignées: | KROSS |
| Moyeu roue arrière: | Aluminium |
| Moyeu roue avant: | Aluminium |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 29" |
| Pneus: | WANDA P1255 29x2,1 |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 21 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO ALTUS M310 |
| Dérailleur avant: | SHIMANO TOURNEY TY300 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO TOURNEY ST-EF41 |
| Plateau: | 24-34-42 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | PROWHEEL |
| Roulement de pédalier: | FP-B902 |
| Pédales: | Résine |
| Porte-Bagages: | Standwell, charge maximum 25 kg |
| Garde-boue: | SUNNY WHEEL, 28" |
| Selle: | KROSS |
| Tige de selle: | Aluminium 30,9 x 400 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | Frein à disque mécanique |
| Frein avant: | Frein à disque mécanique |
| Levier de freins: | SHIMANO TOURNEY ST-EF41 |
| Feu avant: | Buchel Nightlite |
| Feu arrière: | AXA Juno, batteriebetrieben |
| Béquille: | KROSS Marabou II |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 17 kg |
| Poids maximum autorisé: | 130 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen