999,00 €
Plus disponible
Réf. produit :
KRLV4Z29X19M007059
EAN:
5902262082327
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 160 - 180 cm
Description
KROSS VTT semi rigide Level 4.0 29" jaune
Depuis sa fondation en 1990, KROSS est devenue l’une des marques de vélos les plus reconnues et respectées sur le marché mondial. Grâce à une combinaison de technologies avancées, de design innovant et d’un fort engagement en faveur de la qualité, KROSS s’est imposée comme un leader dans le monde du cyclisme.
Le KROSS Level 4.0 est le choix idéal pour tous ceux qui recherchent un vélo pour un usage quotidien, que ce soit pour des sorties en forêt, mais aussi pour les trajets domicile-travail ou pour se rendre à l’école. Son équipement éprouvé et sa géométrie confortable garantissent une prise en main facile sur tous les terrains. Ce vélo polyvalent te permet de profiter pleinement de chaque sortie, quelle que soit la route empruntée.
Le KROSS Level 4.0 est un excellent choix pour tous ceux qui recherchent un vélo polyvalent. La transmission SHIMANO éprouvée à 10 vitesses assure un fonctionnement fiable et économique. Le dérailleur de la gamme Deore est une construction durable et éprouvée, offrant des changements de vitesses fluides et réactifs, même sur des terrains plus exigeants.
Afin de garantir un freinage sûr dans toutes les conditions, des freins à disque hydrauliques SRAM ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure aux freins V-Brake classiques et permettent un dosage beaucoup plus précis de la force de freinage que les freins à disque mécaniques.
Le cadre du KROSS Level 4.0 est fabriqué en aluminium LITE 6061. Cet alliage spécial confère au vélo rigidité et résistance à la rupture, tout en restant relativement léger et capable de surprendre de nombreux cyclistes par ses qualités. Le cadre est thermolaqué, ce qui se traduit par une excellente durabilité de la peinture et une grande résistance aux dommages mécaniques.
Lors du développement du cadre, KROSS a décidé de l’équiper d’un passage interne des câbles, donnant au vélo une apparence propre et épurée. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur des terrains difficiles.
La fourche suspendue SR Suntour avec un débattement de 100 mm assure un haut niveau de performance et une excellente absorption des vibrations lors des déplacements sur des surfaces rugueuses et accidentées. Un levier de blocage au guidon permet en outre d’améliorer l’efficacité du pédalage sur les sections plates.
Points forts :
THERMOLAQUAGE
Peinture obtenue par projection électrostatique de particules de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse et extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger au mieux le cadre, KROSS a développé un système de pattes interchangeables pouvant être remplacées facilement et rapidement en cas de dommage. Pour réduire au minimum le risque d’endommagement du cadre, les filetages sont placés sur les pattes ou sur un écrou spécial.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie, car ils sont protégés, avec leur gaine, contre la boue, le sable et la pluie. Cela permet d’économiser de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Le KROSS Level 4.0 est le choix idéal pour tous ceux qui recherchent un vélo pour un usage quotidien, que ce soit pour des sorties en forêt, mais aussi pour les trajets domicile-travail ou pour se rendre à l’école. Son équipement éprouvé et sa géométrie confortable garantissent une prise en main facile sur tous les terrains. Ce vélo polyvalent te permet de profiter pleinement de chaque sortie, quelle que soit la route empruntée.
Le KROSS Level 4.0 est un excellent choix pour tous ceux qui recherchent un vélo polyvalent. La transmission SHIMANO éprouvée à 10 vitesses assure un fonctionnement fiable et économique. Le dérailleur de la gamme Deore est une construction durable et éprouvée, offrant des changements de vitesses fluides et réactifs, même sur des terrains plus exigeants.
Afin de garantir un freinage sûr dans toutes les conditions, des freins à disque hydrauliques SRAM ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure aux freins V-Brake classiques et permettent un dosage beaucoup plus précis de la force de freinage que les freins à disque mécaniques.
Le cadre du KROSS Level 4.0 est fabriqué en aluminium LITE 6061. Cet alliage spécial confère au vélo rigidité et résistance à la rupture, tout en restant relativement léger et capable de surprendre de nombreux cyclistes par ses qualités. Le cadre est thermolaqué, ce qui se traduit par une excellente durabilité de la peinture et une grande résistance aux dommages mécaniques.
Lors du développement du cadre, KROSS a décidé de l’équiper d’un passage interne des câbles, donnant au vélo une apparence propre et épurée. Ce système permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors des sorties sur des terrains difficiles.
La fourche suspendue SR Suntour avec un débattement de 100 mm assure un haut niveau de performance et une excellente absorption des vibrations lors des déplacements sur des surfaces rugueuses et accidentées. Un levier de blocage au guidon permet en outre d’améliorer l’efficacité du pédalage sur les sections plates.
Points forts :
THERMOLAQUAGE
Peinture obtenue par projection électrostatique de particules de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface forme un revêtement parfaitement lisse et extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger au mieux le cadre, KROSS a développé un système de pattes interchangeables pouvant être remplacées facilement et rapidement en cas de dommage. Pour réduire au minimum le risque d’endommagement du cadre, les filetages sont placés sur les pattes ou sur un écrou spécial.
PASSAGE INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie, car ils sont protégés, avec leur gaine, contre la boue, le sable et la pluie. Cela permet d’économiser de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive et épurée.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Lite |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO CUES LG300, 11-48 dents |
| Chaine: | SHIMANO LG500 |
| Degré de montage: | 85% |
| Frein à disque arrière: | SHIMANO RT10 160 |
| Frein à disque avant: | SHIMANO RT10 180 |
| Largeur du pneu maximale: | 58 mm |
| Type de cadre: | Semi-rigide |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Couleur: | jaune |
| Fourche: | SR SUNTOUR X1 COIL RL |
| Débattement: | 100 mm |
| Jeu de direction: | 1-1/8" |
| Potence: | Aluminium 70 mm/31,8/17° |
| Guidon: | Aluminium 720/31,8 |
| Poignées: | KROSS |
| Moyeu roue arrière: | SHIMANO CUES QC400 |
| Moyeu roue avant: | SHIMANO QC400 |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 29" |
| Pneus: | Schwalbe Smart Sam 29x2,25 |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 10 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO CUES U6000 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO CUES U6000 |
| Plateau: | 32 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | SHIMANO CUES U6000 |
| Roulement de pédalier: | SHIMANO MT501 |
| Pédales: | Acier/résine |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | SELLE ROYAL VIVO |
| Tige de selle: | Aluminium 27,2 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SHIMANO MT200 |
| Frein avant: | SHIMANO MT200 |
| Levier de freins: | SHIMANO MT200 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 14,5 kg |
| Poids maximum autorisé: | 130 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen