589,00 €
Disponible, délai de livraison : 6-8 jours
Réf. produit :
KREV2Z28X19W007928
EAN:
5902262093736
Taille recommandée
- Taille cycliste recommandée: 160 - 180 cm
Description
KROSS Vélo Cross Evado 2.0 28" noir
Le KROSS Evado 2.0 est l’un des modèles de base de la gamme des vélos cross. Bien qu’il s’agisse d’un modèle d’entrée de gamme, il ne manque de rien. Des composants et solutions éprouvés, une géométrie confortable et une grande polyvalence sur presque tous les types de terrain sont les caractéristiques qui le distinguent de ses concurrents. Le vélo cross KROSS Evado 2.0 est une combinaison parfaite de différents types de vélos, notamment les vélos de trekking et les VTT.
Le KROSS Evado 2.0 est équipé de composants SHIMANO. Le fabricant japonais a développé des dérailleurs, des leviers et une cassette parfaitement adaptés à une utilisation aussi bien en ville que sur les chemins forestiers. C’est pourquoi ces composants se retrouvent sur le KROSS Evado 2.0. Le dérailleur SHIMANO Altus M310 offre 7 vitesses qui, associées à un pédalier triple, donnent un total de 21 vitesses. Cette configuration permet de choisir la vitesse adaptée aux conditions de circulation, de franchir facilement les montées et d’atteindre des vitesses élevées sur les sections plates. Le KROSS Evado 2.0 est équipé d’une fourche suspendue SR Suntour M3010 avec un débattement de 50 mm. Grâce à cette solution, tu conserves un bon niveau de confort sur les terrains irréguliers et évites une fatigue excessive due aux sollicitations constantes du corps, ce qui te permet d’arriver à destination plus rapidement et avec moins de fatigue. Le KROSS Evado 2.0 est doté de roues de 28 pouces chaussées de pneus Mitas Gripper de 42 mm de large, garantissant une conduite efficace aussi bien en milieu urbain que sur les chemins forestiers.
Le KROSS Evado 2.0 propose de nombreuses solutions qui augmentent le confort et la sécurité dans la circulation routière. Le cadre, fabriqué en aluminium Performance 6061, est l’un des éléments clés du vélo. L’aluminium Performance est un alliage spécial 6061 qui rend le vélo rigide et résistant à la rupture. En même temps, il s’agit d’un matériau relativement léger, capable de surprendre de nombreux cyclistes par ses propriétés. Le KROSS Evado est un vélo cross qui peut également être utilisé avec succès sur des terrains légèrement accidentés. Il dispose d’une géométrie détendue qui facilite les longues distances et l’observation de l’environnement routier. Le cadre est thermolaqué, ce qui garantit une grande durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
Points forts :
THERMOLAQUAGE
Peinture réalisée par projection électrostatique de particules de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface de la peinture forme un revêtement parfaitement lisse et extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Le KROSS Evado 2.0 est équipé de composants SHIMANO. Le fabricant japonais a développé des dérailleurs, des leviers et une cassette parfaitement adaptés à une utilisation aussi bien en ville que sur les chemins forestiers. C’est pourquoi ces composants se retrouvent sur le KROSS Evado 2.0. Le dérailleur SHIMANO Altus M310 offre 7 vitesses qui, associées à un pédalier triple, donnent un total de 21 vitesses. Cette configuration permet de choisir la vitesse adaptée aux conditions de circulation, de franchir facilement les montées et d’atteindre des vitesses élevées sur les sections plates. Le KROSS Evado 2.0 est équipé d’une fourche suspendue SR Suntour M3010 avec un débattement de 50 mm. Grâce à cette solution, tu conserves un bon niveau de confort sur les terrains irréguliers et évites une fatigue excessive due aux sollicitations constantes du corps, ce qui te permet d’arriver à destination plus rapidement et avec moins de fatigue. Le KROSS Evado 2.0 est doté de roues de 28 pouces chaussées de pneus Mitas Gripper de 42 mm de large, garantissant une conduite efficace aussi bien en milieu urbain que sur les chemins forestiers.
Le KROSS Evado 2.0 propose de nombreuses solutions qui augmentent le confort et la sécurité dans la circulation routière. Le cadre, fabriqué en aluminium Performance 6061, est l’un des éléments clés du vélo. L’aluminium Performance est un alliage spécial 6061 qui rend le vélo rigide et résistant à la rupture. En même temps, il s’agit d’un matériau relativement léger, capable de surprendre de nombreux cyclistes par ses propriétés. Le KROSS Evado est un vélo cross qui peut également être utilisé avec succès sur des terrains légèrement accidentés. Il dispose d’une géométrie détendue qui facilite les longues distances et l’observation de l’environnement routier. Le cadre est thermolaqué, ce qui garantit une grande durabilité de la peinture et une excellente résistance aux dommages mécaniques.
Points forts :
THERMOLAQUAGE
Peinture réalisée par projection électrostatique de particules de poudre sur l’aluminium, suivie d’un traitement thermique. Après cuisson, la surface de la peinture forme un revêtement parfaitement lisse et extrêmement résistant aux dommages mécaniques.
GARANTIE
30 ans de garantie sur le cadre !
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Performance |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO TZ500, 14-28 dents |
| Chaine: | KMC HV500 |
| Degré de montage: | 85% |
| Largeur du pneu maximale: | 50 mm |
| Type de cadre: | Semi-rigide |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Couleur: | noir |
| Fourche: | ZOOM 120E |
| Débattement: | 30 mm |
| Jeu de direction: | 1-1/8" |
| Potence: | Aluminium 75 mm/31,8/7° |
| Guidon: | Aluminium 640/31,8 |
| Poignées: | HERMANS OXY |
| Moyeu roue arrière: | Aluminium |
| Moyeu roue avant: | Aluminium |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | WANDA G5001 28x1,75 |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 21 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO ALTUS M310 |
| Dérailleur avant: | SHIMANO Tourney TY601 |
| Levier de vitesses: | Combinés leviers freins / vitesses SHIMANO ST-EF41 |
| Plateau: | 28-38-48 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | WHEEL TOP |
| Roulement de pédalier: | FP-B902 |
| Pédales: | Acier/résine |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | KROSS |
| Tige de selle: | Aluminium 27,2 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | Frein V-Brake |
| Frein avant: | Frein V-Brake |
| Levier de freins: | SHIMANO TOURNEY ST-EF41 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 14 kg |
| Poids maximum autorisé: | 125 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen