865,00 €
Disponible, délai de livraison : 6-8 jours
Réf. produit :
KREV5Z28X19W007957
EAN:
5902262093453
Taille recommandée
- Empfohlene Körpergröße: 168 - 180 cm
Description
KROSS Vélo Cross Evado 5.0 28" Gris
Depuis sa création en 1990, KROSS est devenue l'une des marques de vélos les plus reconnues et les plus respectables sur le marché mondial. KROSS combine une technologie de pointe, un design innovant et un engagement fort envers la qualité, ce qui lui a permis de s'établir comme leader dans le monde du cyclisme.
Les vélos de cross de KROSS sont la solution parfaite pour les amateurs de conduite dynamique sur différents chemins. Grâce à une construction robuste, un dérailleur efficace et des pneus durables, ces modèles garantissent non seulement la polyvalence, mais aussi la confiance et le confort pour affronter des terrains variés.
Le plaisir de rouler n'a jamais été aussi agréable. Le KROSS Evado 5.0 est un vélo de cross qui te permet de rouler rapidement en ville grâce à sa chaîne cinématique de haute qualité. La géométrie confortable combinée à la fourche suspendue te permet de rouler de manière agréable, même sur des pistes cyclables en mauvais état.
KROSS a développé le KROSS Evado 5.0 avec l'intention qu'il te procure du plaisir à chaque kilomètre parcouru. La transmission SHIMANO qui a déjà fait ses preuves avec 18 vitesses assure une conduite confortable sur tous les terrains. Le dérailleur du groupe Acera est une construction durable et solide qui permet des changements de vitesse doux et réactifs, quelles que soient les conditions rencontrées.
Pour garantir un freinage sûr dans toutes les conditions, des freins à disque hydrauliques SHIMANO ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure à celle des freins V-Brakes classiques. De plus, la force de freinage peut être dosée beaucoup mieux et plus précisément qu'avec des freins à disque mécaniques.
Le cadre du KROSS Evado 5.0 est en aluminium 6061. Cet alliage d'aluminium spécial rend le vélo rigide et résistant. En même temps, c'est un matériau relativement léger qui peut surprendre plus d'un cycliste par ses caractéristiques. Le cadre a un revêtement en poudre. La peinture est donc plus durable et résistante aux chocs.
Lors de son développement, le cadre a été équipé d'un système interne de gestion des câbles, ce qui confère au vélo un look très ordonné. De cette manière, KROSS a donné au vélo un aspect esthétique et propre, ce qui en fait un excellent vélo de banlieue pour de nombreuses personnes. Ce système de gestion des câbles permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors de la conduite sur des terrains difficiles.
La fourche suspendue SR Suntour avec 63 mm de débattement te permet d'arriver à destination sans problème, sans avoir à te soucier des bordures de trottoir ou des pavés. Et en forêt, tu peux rouler sans craindre les pierres ou les racines. Le lock-out (blocage) situé sur le fourreau de la fourche rend plus facile et plus efficace les sections plates.
Points forts:
REVÊTEMENT POUDRE
Peinture par application de particules de peinture en poudre électrifiées sur l'aluminium, qui nécessite un traitement thermique. Après cuisson, la surface peinte forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux chocs.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger au mieux les cadres, un système de crochets interchangeables a été mis au point. Ils peuvent être remplacés facilement et rapidement en cas de dommage. Pour limiter au maximum la possibilité d'endommager le cadre, un filetage est placé sur le crochet ou sur un écrou spécial.
RANGEMENT INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie : ils sont protégés, avec l'armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet d'économiser de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive sans faille.
GARANTIE
Garantie de 30 ans sur les cadres en aluminium et en acier
Les vélos de cross de KROSS sont la solution parfaite pour les amateurs de conduite dynamique sur différents chemins. Grâce à une construction robuste, un dérailleur efficace et des pneus durables, ces modèles garantissent non seulement la polyvalence, mais aussi la confiance et le confort pour affronter des terrains variés.
Le plaisir de rouler n'a jamais été aussi agréable. Le KROSS Evado 5.0 est un vélo de cross qui te permet de rouler rapidement en ville grâce à sa chaîne cinématique de haute qualité. La géométrie confortable combinée à la fourche suspendue te permet de rouler de manière agréable, même sur des pistes cyclables en mauvais état.
KROSS a développé le KROSS Evado 5.0 avec l'intention qu'il te procure du plaisir à chaque kilomètre parcouru. La transmission SHIMANO qui a déjà fait ses preuves avec 18 vitesses assure une conduite confortable sur tous les terrains. Le dérailleur du groupe Acera est une construction durable et solide qui permet des changements de vitesse doux et réactifs, quelles que soient les conditions rencontrées.
Pour garantir un freinage sûr dans toutes les conditions, des freins à disque hydrauliques SHIMANO ont été installés. Ils offrent une puissance de freinage nettement supérieure à celle des freins V-Brakes classiques. De plus, la force de freinage peut être dosée beaucoup mieux et plus précisément qu'avec des freins à disque mécaniques.
Le cadre du KROSS Evado 5.0 est en aluminium 6061. Cet alliage d'aluminium spécial rend le vélo rigide et résistant. En même temps, c'est un matériau relativement léger qui peut surprendre plus d'un cycliste par ses caractéristiques. Le cadre a un revêtement en poudre. La peinture est donc plus durable et résistante aux chocs.
Lors de son développement, le cadre a été équipé d'un système interne de gestion des câbles, ce qui confère au vélo un look très ordonné. De cette manière, KROSS a donné au vélo un aspect esthétique et propre, ce qui en fait un excellent vélo de banlieue pour de nombreuses personnes. Ce système de gestion des câbles permet également de réduire le risque de rupture des câbles lors de la conduite sur des terrains difficiles.
La fourche suspendue SR Suntour avec 63 mm de débattement te permet d'arriver à destination sans problème, sans avoir à te soucier des bordures de trottoir ou des pavés. Et en forêt, tu peux rouler sans craindre les pierres ou les racines. Le lock-out (blocage) situé sur le fourreau de la fourche rend plus facile et plus efficace les sections plates.
Points forts:
REVÊTEMENT POUDRE
Peinture par application de particules de peinture en poudre électrifiées sur l'aluminium, qui nécessite un traitement thermique. Après cuisson, la surface peinte forme un revêtement parfaitement lisse, extrêmement résistant aux chocs.
SYSTÈME RHS
Afin de protéger au mieux les cadres, un système de crochets interchangeables a été mis au point. Ils peuvent être remplacés facilement et rapidement en cas de dommage. Pour limiter au maximum la possibilité d'endommager le cadre, un filetage est placé sur le crochet ou sur un écrou spécial.
RANGEMENT INTERNE DES CÂBLES
Le passage interne des câbles prolonge leur durée de vie : ils sont protégés, avec l'armature, de la boue, du sable et de la pluie. Cela permet d'économiser de précieux grammes et confère au vélo une sensation sportive sans faille.
GARANTIE
Garantie de 30 ans sur les cadres en aluminium et en acier
Spécificités
| Cadre: | Aluminium 6061 Lite |
|---|---|
| Cassette: | SHIMANO CUES LG300, 11-36 dents |
| Chaine: | SHIMANO LG500 |
| Degré de montage: | 85% |
| Frein à disque arrière: | 160 mm |
| Frein à disque avant: | 160 mm |
| Largeur du pneu maximale: | 51 mm |
| Type de cadre: | Semi-rigide |
| Matériaux cadre: | Aluminium |
| Fourche: | SR SUNTOUR NEX HLO |
| Débattement: | 63 mm |
| Jeu de direction: | 1-1/8" |
| Potence: | Aluminium 70 mm/31,8/17° |
| Guidon: | Aluminium 620/31,8 |
| Poignées: | HERMANS OXY |
| Moyeu roue arrière: | Aluminium |
| Moyeu roue avant: | Aluminium |
| Jantes: | Aluminium |
| Taille des roues: | 28" |
| Pneus: | WANDA G5001 28x1,75 |
| Mode de changement de vitesses: | Dérailleur standard |
| Nombre de vitesses: | 18 |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO CUES U3020 |
| Dérailleur avant: | SHIMANO CUES U4000 |
| Levier de vitesses: | SHIMANO CUES U4000 |
| Plateau: | 26-40 Zähne / 170 mm |
| Pédalier: | SHIMANO CUES U4010 |
| Roulement de pédalier: | SHIMANO MT501 |
| Pédales: | Aluminium |
| Garde-boue: | -- |
| Selle: | KROSS |
| Tige de selle: | Aluminium 31,6 x 350 mm |
| Fixation de selle: | Anneau de fixation en aluminium avec vis |
| Frein arrière: | SHIMANO MT200 |
| Frein avant: | SHIMANO MT200 |
| Levier de freins: | SHIMANO MT200 |
| Feu avant: | -- |
| Feu arrière: | -- |
| Béquille: | -- |
| Accessoires: | -- |
| Poids: | 15 kg |
| Poids maximum autorisé: | 125 kg |
Évaluations 0
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.
Herstellerangaben:
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen
KROSS Aktiengesellschaft mit Sitz in Przasnysz (06-300), Leszno-Straße 46, Polen